Das Team der ÖVP Krenglbach in den Gremien der Legislatur 2021 – 2027

Gemeinderat

Gerald Walter
Gerald WalterGemeinderat
Michaela Augeneder
Michaela AugenederGemeinderätin
Benedikt Aichinger
Benedikt AichingerGemeinderat
Elisabeth Aichinger
Elisabeth AichingerGemeinderätin
Thomas Götzenberger
Thomas GötzenbergerGemeinderat
Gabriele Fenninger
Gabriele FenningerGemeinderätin
Harald Geißeder
Harald GeißederGemeinderat

ErsatzgemeinderätInnen

Marlene Neubacher
Marlene NeubacherErsatzgemeinderätin
Wilfried Lichtenwagner
Wilfried LichtenwagnerErsatzgemeinderat
Simone Lindinger
Simone LindingerErsatzgemeinderätin
Walter Aichinger
Walter AichingerErsatzgemeinderat
Eva Aichinger
Eva AichingerErsatzgemeinderätin
Andreas Augeneder
Andreas AugenederErsatzgemeinderat
Hermann Schloßgangl
Hermann SchloßganglErsatzgemeinderat

Gemeindevorstand

Gerald Walter
Gerald WalterGemeindevorstand
Michaela Augeneder
Michaela AugenederGemeindevorständin

Kulturausschuss

Angelegenheiten für Kultur, Vereine und Sport

Angelegenheiten betr. Musik, bildende und darstellende Kunst; Veranstaltungen; Kulturelles Erbe (Kultur-, Heimat-,
Brauchtums- Denkmalpflege und Ortsbildpflege); Angelegenheiten betr. Sport; Vereinsangelegenheiten; kirchliche
Angelegenheiten;

Gerald Walter
Gerald WalterObmann
Michaela Augeneder
Michaela AugenederObmann Stv.
Benedikt Aichinger
Benedikt AichingerErsatzmitglied
Elisabeth Aichinger
Elisabeth AichingerErsatzmitglied

Wirtschaftsausschuss

Angelegenheiten der Wirtschaft, Standortattraktivierung, Land- und Forstwirtschaft, digitale Infrastruktur

Wirtschaftsförderung allgemein; Standortattraktivierung; digitale Infrastruktur; Betriebsansiedlungen; Entwicklung und Förderung von Gewerbe, Handel und Nahversorgung; Lehrstellenförderung; Agrarische Angelegenheiten (Weiterentwicklung und Förderung der örtlichen Land- und Forstwirtschaft); Unterstützung von Kooperationen von landwirtschaftlichen Betrieben untereinander und mit anderen Wirtschaftszweigen (Handel, Nahversorgern, Tourismus); Angelegenheiten der Gemeinde betreffend das Forstwesen; Land- und forstwirtschaftliches Bodenrecht (Grundverkehr); Angelegenheiten betr. Kulturflächenschutzgesetz; Veterinäragenden; Jagd und Fischerei; Tier- und Pflanzenzucht;

Gabriele Fenninger
Gabriele FenningerObfrau
Gerald Walter
Gerald WalterMitglied
Benedikt Aichinger
Benedikt AichingerErsatzmitglied
Wilfried Lichtenwagner
Wilfried LichtenwagnerErsatzmitglied

Straßenausschuss

Angelegenheiten für Straßen, Wasser, Abwasser und Ortsbeleuchtung

bauliche Angelegenheiten betreffend Straßen, Wege, Ortsplätze, Kfz-Abstellplätze etc.; Straßenbeleuchtung, Straßen- und Wegeerhaltung, Verkehrsangelegenheiten, Straßenpolizei, Straßen- und Ortsbenennung; Wasserversorgungs- und Abwasserbeseitigungsangelegenheiten; Wasserbauten und schutzwasserbauliche Maßnahmen (Hochwasserschutz); Elektrizitätsversorgung; Gasversorgung.

Thomas Götzenberger
Thomas GötzenbergerObmann Stv.
Harald Geißeder
Harald GeißederMitglied
Gerald Walter
Gerald WalterErsatzmitglied
Gabriele Fenninger
Gabriele FenningerErsatzmitglied

Bauausschuss

Angelegenheiten für Bauwesen, örtl. Raumplanung und Wohnbau

Gemeindegebäude und Hochbauvorhaben der Gemeinde, mit Ausnahme jener Angelegenheiten, welche unter dem Titel „Verwaltung des Gemeindeeigentums“ subsumierbar sind und für welche der Bürgermeister gemäß § 58 Abs. 2 Zif. 4 der Oö. GemO. zuständig ist; Berufungen gegen Bescheide des Bürgermeisters im Rahmen der Vollziehung der Oö. Bauordnung.

Örtliches Entwicklungskonzept; Dorfentwicklung; Flächenwidmungsplan (Überarbeitungen, Änderungen); Bebauungspläne (Neuaufstellungen, Änderungen, Auflassungen); Baulandsicherungsverträge; Bausperren; Feuerpolizeiliche Angelegenheiten.

Simone Lindinger
Simone LindingerMitglied
Thomas Götzenberger
Thomas GötzenbergerMitglied
Wilfried Lichtenwagner
Wilfried LichtenwagnerErsatzmitglied
Harald Geißeder
Harald GeißederErsatzmitglied

Sozialausschuss

Angelegenheiten für Soziales, Kindergarten, Schule, Jugend, Senioren, Familie, Gesundheit und Integration

Kinderbetreuung (alle Angelegenheiten betreffend Tagesmütter, Krabbelstuben, Nachmittagsbetreuung, Kindergarten- und Schulangelegenheiten mit Ausnahme von baulichen Maßnahmen, für welche der „Bauausschuss“ zuständig ist); Kinderspielplätze; Freizeit und Erholung; Jugendwohlfahrt, Jugendbetreuung und -förderung; Integrationsangelegenheiten; soziale Dienste; Verkehrserziehung (Schulen, Jugend); Erwachsenenbildung; Öffentliche Bücherei; Familien- und Seniorenangelegenheiten; Behindertenhilfe; Essen auf Rädern; Angelegenheiten betr. Örtliche Sicherheit (Landesverteidigung, Exekutive, Feuerwehren, Rettungswesen, Zivilschutz, Wasserrettung etc.); Katastrophenschutz; Gesundheits- und Sanitätsangelegenheiten.

Elisabeth Aichinger
Elisabeth AichingerMitglied
Marlene Neubacher
Marlene NeubacherMitglied
Harald Geißeder
Harald GeißederErsatzmitglied
Eva Aichinger
Eva AichingerErsatzmitglied

Umwelt-Zukunftsausschuss

Umweltangelegenheiten, Leader-Projekte, EGEM, Lokale Agenda 21, Dorfentwicklung und öffentlicher Verkehr

Umweltschutz, Natur-, Landschafts- und Gewässerschutz; Naturdenkmale; Naturschutzgebiete; Örtliche Umweltmaßnahmen (Landschaftssäuberungen; Schaffung von Öko-Flächen und Biotopen, Umweltförderungen, etc.); Altlasten (Deponien); Abfall- und Abfallwirtschaftsangelegenheiten; alternative Energieformen; Klimaschutz; Luftreinhaltung; Energietechnik; Boden- und Grundwasserschutz; Schall- und Strahlenschutz; Projekte im Rahmen des Umwelt- und Naturschutzes (z.B. Leader-Projekte, EGEM, Lokale Agenda 21); Dorfentwicklung; öffentlicher Verkehr.

Benedikt Aichinger
Benedikt AichingerMitglied
Gerald Walter
Gerald WalterMitglied
Walter Aichinger
Walter AichingerErsatzmitglied
Andreas Augeneder
Andreas AugenederErsatzmitglied

Prüfungsausschuss

Simone Lindinger
Simone LindingerMitglied
Hermann Schloßgangl
Hermann SchloßganglErsatzmitglied

Personalbeirat

Elisabeth Aichinger
Elisabeth AichingerDienstgebervertreter
Michaela Augeneder
Michaela AugenederStellvertreterin